Туристку из РФ осудили на 28 лет за наркотики

30 марта в Камбодже суд Пномпеня осудил Елизавету Максимову на 28 лет заключения за контрабанду наркотиков. При задержании в аэропорту у женщины нашли в багаже 5 кг жидкого кокаина. Сама 28-летняя гражданка РФ была обескуражена и уверяет, что наркотик ей, вероятно, подбросил путешествовавший с ней сожитель, гражданин Нигерии. Суд рассмотрел все подробности дела и постановил, чтобы россиянка не только провела десятилетия в тюрьме, но и выплатила штраф в размере 50 млн. риелей (примерно 12,5 тысяч долларов США).

Этот случай отнюдь не уникален. Наркодельцы нередко пользуются романтичностью и доверчивостью одиноких женщин, которые легко заводят на отдыхе романы. Так, прошлым летом в Хошимине другая россиянка была задержана по прилёте из Сингапура. В её багаже нашли 3 кг кокаина. Красивый чемодан (оказавшийся с потайным дном) ей подарил незадолго до поездки спутник, также оказавшийся нигерийцем. Молодая женщина до сих пор сидит в тюрьме в ожидании смертной казни, положенной во Вьетнаме за контрабанду наркотиков.

Одинокие девушки в путешествиях могут оказаться втянутыми в опасные криминальные истории, если не соблюдают разумной осторожности. Во всяком случае, свой багаж нельзя оставлять без присмотра и необходимо перепроверять его, даже чемоданы оставались без присмотра совсем непродолжительное время. Также не стоит вовсе принимать подарки от малознакомых людей, особенно «габаритные».

Последние новости туризма

Сувениры из Букингемского дворца оказались «Made in China»

Британские журналисты недавно сообщили, что многие из продающихся изделий в магазинах Royal Collection Trust, в которых представлены «истинно королевские» сувениры произведены не в Великобритании, а в Турции, Китае и некоторых европейских странах.

В Копенгагене откроется круговой мост

Сооружение состоит из 5 пересекающихся кругов разного диаметра, расположенных не по прямой, а в шахматном порядке. Причем 3 круга подвижны, что позволит даже большим яхтам по-прежнему проплывать по каналу.

Четыре места античных кораблекрушений сделают музеями под водой

В Греции Центральный Археологический Совет определил четыре места кораблекрушений античных времен доступными для посещения археологическими объектами. Места древних трагедий расположены в заливе Пагаситикос и районе Спорад и интересны каждое по-своему.

Больше всех путешествуют финны

В среднем жители Финляндии осуществляют 7,5 путешествия за год, в том числе и по своей же стране. А вот второе место (6,7 путешествий в год на человека) уверенно держат граждане США, но при этом они разъезжают в основном по своей стране, не покидая её пределов.